Всемирная история аттракционов

21.02.2018

После возникновения у человека более широких социальных потребностей, у него возникла нужда в развлечении. Ему захотелось различных забав, захватывающего веселья. Даже в период Средневековья в европейских государствах при проведении базаров и карнавалов на площадях возводились сооружения, похожие на актуальный развлекательный комплекс. Тогда и возникли “аттракционы”. А сам термин появился во Франции и обозначал он “привлечение”. Первоначальные развлекательные были очень простыми: в летнее время - качели и карусели, а зимой – снежные горки.

Первый игровой комплекс появился в 1583 году возле города Копенгаген. Его название “Баккен”. Но самое главное, что это место существует и работает сегодня!

В российском государстве долгое время катание на снежных горках и качели были всегда востребованным и любимым видом отдыха у обыкновенных людей. Но эту забаву нельзя было назвать аттракционами. Только с приходом к власти Петра Первого популярность получил процесс создания парков с всевозможными развлечениями, насладиться которыми могли лишь приближенные царя. В середине 18 века знаменитый русский ученый-инженер Андрей Нартов разработал «горки для катания» на механическом основании. Спустя пару десятилетий в 1812 воины Наполеоновской армии после долгого просмотра русского национального увлечения придумали известное всему миру понятие “Русские горки”. И именно этим словом в иностранных государствах называют популярные аттракционы, знакомые нам под названием “Американские горки”.

После победы России над великим Наполеоном в стране был организован промышленный процесс изготовления “катательных горок”. В 1884 году жители США смогли сделать российскую систему еще лучше. В Нью-Йорке была создана механизированная горка с тележками на роликах, передвигающаяся по рельсам. Через 13 лет аналогичный игровой комплекс был построен и в Японии.

Американские горки заслуженно относятся к культовым классическим аттракционам. Но кроме них в США было придумано еще множество прочих развлечений. Ажиотаж открытий новых пришелся на конец 19 века. Удивительно, но причиной такого спроса были обычные троллейбусы. Хозяева транспортных компаний постоянно лишались значительной суммы доходов за выходные дни, поскольку снижалось количество пассажиров. Обладая большим опытом в привлечении клиентов, коммерсанты из США решили возвести на конечных станциях движения транспорта развлекательные комплексы. По мнению американцев больше всего людей на выходных поедет только туда. В итоге за последние 20 лет 19 века было построено почти 1500 мест для отдыха и развлечений. Эти парки очень быстро получили большую известность. Поэтому было принято решение сделать платный вход в развлекательные заведения, что позволило еще больше увеличить доход.

В бывшем советском союзе период ажиотажа на аттракционы пришелся в конце 1920-х годов. Один из самых крупных развлекательных парков стран Восточной Европы открылся в 1928 году. Это был Центральный парк культуры и отдыха, названный в честь известного русского писателя Максима Горького. Но после начала второй мировой войны интерес к развлечениям у людей пропал. Даже через пару десятилетий аттракционный бизнес во всем мире развивался очень медленно. Согласно имеющимся сведениям в 1955 году Уолт Дисней попросил у своих коллег одолжить ему кредит на сумму 100 тысяч долларов, который он хотел использовать на постройку развлекательного комплекса. Но никто не согласился помочь Диснею. Всем показалась его идея неприбыльной. Однако благодаря тому, что Уолт не сдался на пути к своей цели, направление семейных аттракционов вышло на новый уровень. Смелый Уолт вложил все свои ценные бумаги и на полученные средства соорудил первый Диснейленд в Америке. Парк был построен в городе Орландо. Он был посвящен сказочному путешествию по удивительному миру известных мультипликационных картин. Дисней не прогадал со своим проектом. Парк получился очень популярным. За короткий срок он сумел окупить все расходы. Слава Диснейленда привела к тому, что во всех штатах начали строиться развлекательные заведения. Через пару лет в городе Арлингтон, расположенным в штате Техас, был возведен тематический парк “6 флагов над Техасом” с исторической американской концепцией. В городе Нэшвилл открылся комплекс, темой которого была история страны. Стиль парка - «кантри». В Нью-Джерси было открыто сразу пару заведений в стиле “возвращение к природе”. Парки получили название “Большой квест” и “Сафари в львином царстве”. Местом построек стал город Джексон. В развлекательных местах можно было увидеть не только аттракционы, но и зоопарк открытого типа, в котором животным были созданы условия, максимально соответствующие естественной среде их обитания.

Самый большой азиатский развлекательный парк “Лоте Уорлд” распахнул свои двери в 1988 году в столице Южной Кореи. Он также заслужил статус самого большого закрытого заведения. Его площадь - 7562 кв. м. Спустя 4 года в Париже начал работать самый популярный Диснейленд в Европе.