Особенности эксплуатации водных аттракционов

Солнце, вода, пляж… Казалось бы, добавить сюда минимум удобств в виде кабинки для переодевания и т.п. – и больше ничего не надо для счастья отдыхающих. Но современная индустрия развлечений диктует совершенно другую концепцию отдыха на воде. Значительно повысить привлекательность пляжной зоны можно, если облагородить ее комплексом для водных развлечений.

Водные аттракционы – это масса удовольствия, новых ощущений и позитивных эмоций для отдыхающих, и гарантированная прибыль для владельцев. Как показывает практика, на подобные водные развлечения даже не слишком состоятельные клиенты тратят деньги с большим удовольствием.

Вы можете выбрать один из двух способов взимания платы за пользование аттракционами. Первый – это поставить возле каждого вида развлечений своего билетера. Второй же – это взимать общую плату за пользование облагороженной пляжной зоной. Модифицированный вариант второго способа – это продавать на входе в пляжную зону абонементы разной стоимости на посещение, например, 3, 5, 10 аттракционов. Именно второй вариант в его различных модификациях, кстати, сегодня стал наиболее популярным.

Вот наиболее типичный перечень аттракционов, которые обычно устанавливаются в таких мини-аквапарках. Для начала – отдельный бассейн-«лягушатник» для малышей с морской водой, это снимет с родителей необходимость ежесекундно смотреть, не зашел ли их кроха слишком далеко в море. Затем, несколько горок, возможно комбинировать стационарные горки со спуском в бассейн (типа «каскад», «дуга», «волна») и мобильные горки типа «волна», «горка крутая». Отлично, если на вашем пляже будут водные качели, водный батут, а также более экстремальные развлечения (например, «катапульта»). Катание на бревне, плотике или банане принесет динамизм и интересные захватывающие ощущения отдыхающим.

Итак, вы определились с выбором аттракционов. Теперь вам предстоит узнать несколько тонкостей установки и обслуживания, которые позволят вам справляться со своим бизнесом без лишних хлопот.

Для начала, к вопросу о детском бассейне. Для безопасности детей не рекомендуется выбирать бассейны с глубиной более 0,6-0,7 м. Это гарантирует, что туда не пойдут плескаться более старшие дети, активности которых бассейн может не выдержать (им там будет неинтересно), а также, что ни один ребенок, случайно поскользнувшись, не начнет тонуть.

Что касается стационарных горок, то их также выгодно устанавливать со спуском в бассейн, а не непосредственно в водоем. Практика показывает, что такому аттракциону не страшен никакой шторм, даже наоборот, если внезапно поднимается ветер и усиливаются волны, именно горка с бассейном пользуется большой популярностью у отдыхающих. При необходимости бассейн может использоваться и без горки – там будут резвиться в воде дети, которых нежелательно отпускать купаться просто в водоем.

Если вам необходима универсальная горка, то советуем выбирать модели с длиной спуска до 15 метров типа «дуга», «каскад». Эти горки безопасные и одновременно захватывающие, на них могут кататься и дети, и взрослые. Если вам позволяют финансовые возможности, поставьте, кроме этих горок, также простую маленькую горочку для малышей.

Стационарные водные горки можно устанавливать в двух вариантах. Как видно из конструкции, им нужна опора. Можно поставить такую горку на береговом сооружении (пирс, волнорез и т.п.), тогда необходимость специально устанавливать опору отпадает. Другой вариант – соорудить на вершине горки специальную вышку. Безусловно, это повышает стоимость, зато горку можно установить в любом месте, не привязываясь к каким-либо сооружениям. Если вы ставите вышку, рекомендуется размещать ее на достаточном расстоянии от береговой линии, так ее основание не будет размываться водой.

В любом случае, нужно иметь возможность подвести к месту установки горки электричество для водяного насоса, который будет качать омывающую горку воду. Расход электроэнергии при этом составит около 1 квт/час, расход воды – от 4 м3/час и более.

Как мы уже говорили, водным аттракционам с бассейном шторм не страшен. А вот для горок со спуском непосредственно в водоем, существует правило техники безопасности, которым не стоит пренебрегать. При шторме такую горку следует приспустить и свернуть, вытащив из водоема. Это недолго и довольно просто, зато гарантирует, что горка прослужит вам дольше и будет сохранять свой внешний вид и безопасность.