Особенности эксплуатации надувных аттракционов

Сегодня большую популярность получили аттракционы. Их можно классифицировать на батуты, батутные сооружения, парковые развлечения. В основном это все уличные аттракционы, так как они прекрасно подходят для отдыха в парковых территориях, скверах, возле торговых центров, на площадках для детей.

Преимуществ у таких развлечений много. В первую очередь они не имеют сложной механической или электронной конструкции и поэтому их цена не высока. Аттракционы просты в применении, очень нравятся клиентам, вызывают множество позитивных ощущений. Дизайн и тематика надувных парковых сооружений может быть самой различной. По заказу клиента можно произвести надувной аттракцион любого внешнего вида.

Надувные сооружения считаются самым удобным для перемещений и передвижений парковым оборудованием. Нет никаких проблем с их установкой. Сделать это можно в любом месте. Главное наличие большой ровной площадки и возможности подвести электричество. Поэтому владельцы надувных сооружений могут поставить свой объект в любой зоне отдыха и месте города. Собственников таких аттракционов постоянно приглашают на проведение городских праздников. А это хороший дополнительный доход.

Что требуется для установки надувного сооружения? Ровная площадь, размер который не менее основания комплекса. Также подвод электроэнергии для работы вентиляторы. Надувные сооружения работают на постоянной подкачке. Это позволяет увеличить надежность эксплуатации аттракционов, контролируя автоматически давление в составляющих средства развлечения с учетом нагрузки. С технической точки зрения обслуживать надувной комплекс не тяжело. Сделать это могут 1-2 человека.

При работе надувных сооружений необходимо учитывать конкретные правила техники безопасности. В стандартных условиях работы батуты и аттракционы безопасны. Однако есть некоторые обстоятельства, способные снизить устойчивость сооружения. Тогда его эксплуатация может вызывать опасность. Нельзя использовать надувное оборудование при сильных осадках и плохой погоде. Согласно правилам нужно немного приспустить воздух в аттракционе и прекратить его работу, пока погода не изменится в лучшую сторону.

Кроме этого нельзя позволять работать надувным сооружениям при уменьшении давления в конструкции. Причиной этого может стать:

  • порез, разрыв и прочие повреждения ткани;
  • потеря мощности вентилятора, выход прибора из строя;
  • отсоединения вентилятора или блокирования мусором входного отверстия для воздуха.

При возникновении таких случаев посетителей нельзя обслуживать до тех пор, пока не будет ликвидирована неполадка. Аналогично следует поступить, если развлекательное сооружение начало ослабевать, поломалось, открутились крепежные устройства.

Нельзя использовать аттракцион, если нарушено заземление электропроводящих элементов.

Следует прекратить работу развлекательного сооружения, если в комплексе собралось количество людей, превышающее рекомендуемое правилами эксплуатации. Это касается и при нарушении правил поведения.