Аттракционы и парки, попавшие в книгу рекордов Гиннесса

Мировым старожилом считается развлекательный парк “Баккен” в Дании, расположенный в городе Клампенборг. Он был основан в 1583 году. В то время не было такого понятия “парк”. В эпоху средневековья такие места получили название “сады удовольствия”. Они и стали первыми местами развлечений людей. Располагались “сады” в основном на окраинах города. В этих местах постоянно проводились народные гуляния, праздники, проводились игры и танцы, запускали фейерверки. Многие сады пропали к началу 18 века. Парк “Баккен” стал ярким исключением.

Больше всего людей за последние десятки лет посетили «Диснейленд» в столице Японии. За 90-ые годы количество посетителей составило 179,11 млн. человек. Это число превышает почти в 2 раза количество жителей страны. (126 млн.). Ни один мировой парк не может похвастаться такими цифрами. В 2000-2010 годах количество посетителей японского парка также продолжало расти (16,5 млн. в 2000 году).

Больше всего развлекательных аттракционов расположено в американском парке «Седар пойнт амьюзмент», который находится в городе Сандаски. На парковой территории собрано 68 аттракционов! Это парк существует с 1870 года. В нем находится 14 американских горок. Такого количества популярных многими людьми аттракционов нет ни в одной стране. Горка «Миллениум форс», возведенная в 2000 году, превышает по высоте главную американскую гордость – Статую Свободы.

Большой комплекс аттракционов, открывающийся ежегодно осенью в честь немецкого октябрьского праздника пива (Октоберфест), считается самым крупным мировым временным парком отдыха. Для посетителей устанавливается 50 различных развлекательных сооружений. В центре парка находятся самые экстремальные американские горки. Одна из них – “Олимпия лупинг бан”. Ее создателем был известный конструктор из Германии Антон Шварцкопф.

Классическая горка «Лип-Зе-Дипс» считается самой долгожительницей среди всех американских коллег. Находится она в американском парке “Лейкмонт”, расположенным в городе Алтуна. Ее создателем стала фирма “Эдвард Джой Моррис”. Горка появилась в 1902 году. В период 1985-1999 год произошла полная реконструкция аттракциона.

В австралийском городе Сьюз-Килда есть американская горка, сделанная полностью из дерева. Она знакома всем посетителем под именем «Лип-Зе-Дипс». Она была построена в 1912 году и с того времени еще не подвергалась реконструкции. Ее разработчиком считается житель США Ла Маркус Адна Томпсон. Именно ему приписывает титул основателя современных популярных американских аттракционов.

В Америке находится и самая высокая горка. В городе Валенсия есть замечательный парк “Гора 6 волшебных флагов”, в котором и расположился громадный развлекательный комплекс «Супермен зе искейп». Это аттракцион с двумя дорогами и одним вертикальным наклоном. Высота сооружения составляет 126,5 м. Разработчиками горки стали конструкторы компании «Интамин АГ» из Швейцарии. Вмещающая 15 людей гондола запускается сильным мотором и летит на скорости 160 км/ч с фантастической высоты, делая ошеломляющий переворот.

Лондонское ”чертово колесо” признано самым большим в мире колесом обозрения. Его диаметр составляет 135 метров. Аттракцион начал работать с 2000 года. В одну из 32 кабинок может поместить до 25 людей. Уникальное сооружение позволяет любоваться красотами столицы Англии радиусом на 48 километров. Также в Великобритании находится и самое большое по вместительности колесо обозрения. Оно было запущено в 1895 году. Аттракцион насчитывает 10 кабинок первого класс и 30 кабин второго класса. Каждая из них может принять 30 посетителей. Высота комплекса – 84 метра.